Таможня является огромным источником коррупции в Украине. Для получения взяток сотрудники пограничного контроля используют множество схем, одной из которых является искусственная пробка. Об этом Politeka рассказал депутат Луцкого городского совета Николай Собуцкий.

Контрабанда, «такса» и «черные сотни»: чем живет украинская таможня

Николай водит авто на польских номерах, поэтому почти каждую неделю пересекает государственную границу.

«Вчера испытал всю коррупционную составляющую на себе. Проведем виртуальную поездку через границу. С коррупцией сталкиваемся на въезде на Ягодин (пункт контроля на украино-польской границе в Волынской области, – ред.). Часто в новостях передают, что три тысячи машин застряли в очередях. Такие очереди с одной стороны создаются искусственно самими работниками таможни, потому что это очень выгодно», — сказал водитель.

По словам депутата, для тех, кто не хочет долго стоять на таможне, существует определенная такса от 200 до 1,2 тис грн. Если заплатить пограничникам, то можно избежать многочасового простоя в очереди и попасть в Польшу гораздо быстрее.

«Например, едет человек в Польшу. Есть на руках билет на самолет. Многие жители Западной Украины летают из Кракова либо Варшавы, там перелеты дешевле, чем в Украине. Человек спешит, не имеет возможности стоять в 1,5-километровой очереди, боится опоздать на свой рейс. Поэтому обращается к пограничнику, выписывающему талоны и следящему за порядком. Чтобы въехать вне этой очереди, надо заплатить. Такса бывает от 200 до 1200 гривен. Я стоял на Ягодине в очереди и просто считал: за полчаса с «левака» проехало вдвое больше машин, чем из очереди. Там не только спешащие люди, но и так называемые «челноки», которые в Польшу возят сигареты. Они могут дать 500-600 гривен, чтобы не терять время», – говорит Собуцкий.

Напомним, на пункте пропуска «Тиса» сотрудники службы безопасности задержали таможенников и пограничников за поборы, которыми они обложили водителей украинских микроавтобусов, следующих из Италии.