США намерены перебросить в Восточную Европу тяжелую танковую бригаду с целью усилить передовые позиции на этом фланге.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками Соединенных Штатов в Европе Бен Ходжес «Польскому радио», комментируя процесс реализации соглашений по укреплению восточных границ Североатлантического альянса, принятых на саммите НАТО в Варшаве в июле этого года.

Украину назвали примером для Европы

Завершить мероприятие по переброске тяжелой военной техники планируется в феврале 2017 года. «Она прибудет из Форта Карсон в Колорадо в порт Бремерхафен в Германии, а оттуда – очень быстро, в рамках учений, будет переброшена в западную Польшу. Таким образом, уже к середине февраля вся бригада будет на месте, после чего начнется процесс, который мы называем RSOI – прием, организация, поступательное движение, интеграция», — рассказал Ходжес.

После этого, тяжелая танковая бригада начнет свое 9-месячное ротационное присутствие, часть которой будет находиться в странах Балтии, часть – в Румынии и Болгарии, а ее основные силы останутся в Польше. «Основа бригады останется в Польше потому что это – идеальное место, из которого можно легко передвигаться на север, на юг. У этой страны очень хорошая локализация», — пояснил военный.

Также, по его словам, в Германию будет переброшена эскадрилья бронемашин. «Это отличное подразделение, хорошо подготовленное специально для этой миссии», — отметил Ходжес.

«Что касается войск усиленного передового присутствия, которые прибудут в середине весны, уже в конце апреля они будут в полной боеготовности под руководством командования НАТО. Дислоцироваться эти войска будут в районе города Ожиш, вблизи 16-й польской дивизии», — добавил он.

Таким образом, подытожил командующий войсками, «мы перешли от политики «безопасности» к политике «отпугивания», что дало нам возможность повысить ротационную возможность».

Напомним, как сообщала Politeka, Соединенные Штаты приостановили дипломатическое сообщение с Россией по Сирии в связи с резким ухудшением отношений.