Депутат Луцкого городского совета Николай Собуцкий в интервью Politeka прокомментировал ситуацию с контрабандой на границе. В частности, он утверждает, что по этому вопросу можно договориться. Дело лишь в цене.

Контрабанда, «такса» и «черные сотни»: чем живет украинская таможня

«Подходит человек, который ищет контрабанду. Спрашивает направления, сколько сигарет мы везем. Можем признаться, что у нас 10 блоков и заплатить 10 гривен за блок. Тогда проблем не будет. Можно положить в багажник 100 гривен или под сиденье. Во время поверхностного осмотра автомобиля работник таможни увидит деньги и поймет, что это для него. Если не признаться, но он найдет, сигареты отберут. Но неофициально. Придется уплачивать штраф в долларах — все ему в карман. Они заинтересованы, чтобы что-то найти, поэтому будут искать и требовать деньги», — говорит депутат.

Он отмечает, что даже если ничего не везешь, будут искать и спрашивать, почему с пустыми руками, ведь это невыгодно.

«Это не раз проходил на себе. «Челноки» создают очереди на границе. Сигаретная контрабанда у нас очень большая. Наверное, в очереди только каждая четвертая машина не везет сигарет, потому что едет в Польшу по делам либо на отдых. Остальные везут, поэтому платят», — рассказывает Собуцкий.

Также Собуцкий рассказал, действительно ли так называемые «черные сотни», которые создал премьер-министр Украины Владимир Гройсман для борьбы с коррупцией, делают то, что декларируют.