Центральный избирательный комитет обратился к Верховной Раде с требованием внести изменения в закон «О выборах народных депутатов Украины». Причиной такого заявления является желание изменить процедуру голосования в части структуры бюллетеня, передают «Украинские новости».

»Парламентарии люди зависимые — хоть в вышыванках, хоть в камуфляжах»

«Согласно предлагаемым изменениям в закон, ЦИК обеспечивает изготовление для участковых избирательных участков перечня партий и кандидатов в депутаты с расчета не менее 20 экземпляров для больших участков, 15 — для средних и 10 — для маленьких, а также по 2 экземпляра для окружных комиссий», — отметил корреспондент издания.

Также следует уточнить, что в бюллетенях перечень партий и кандидатов будет отсутствовать, а избирателю необходимо будет лишь вписать в шаблон номер партии или кандидата из перечня.

Как писала Politeka, центральная избирательная комиссия Украины утвердила распределение субвенции из госбюджета на проведение местных выборов 4 и 11 декабря. По информации, на заседании ЦИК , 4 октября, субвенция утверждена на общую сумму 6 миллионов 244 тысяч 100 гривен на проведение первых выборов депутатов сельских, поселковых и городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых и городских голов 11 декабря 2016 года в 13 регионах Украины.