Верховная Рада не спешила увольнять судей, которые принимали решения против активистов Майдана, потому что депутатам было удобно иметь на них влияние.

Об этом Politeka рассказал эксперт Реанимационного пакета реформ Роман Куйбида.

«Представления относительно увольнения судей за нарушение присяги Высший совет юстиции подготовил более года назад. Но на голосование в Верховной Раде их не выносили. Очевидно, этим было удобно пользоваться, чтобы иметь на судей влияние», — сказал он.

По его словам, в новых конституционных изменениях в части правосудия не предусмотрено освобождение судей на таком основании. Поэтому Верховная Рада все же отреагировала на призывы общественных организаций и в последний момент их освободила, чтобы им не удалось избежать ответственности за решения, которые принимали против майдановцев.

«Высший совет юстиции вносил на голосование представления в отношении 33 судей, но освободили только 29. Рада не поддержала увольнение судей, в отношении которых представление внес еще предыдущий Совет юстиции, который был сформирован во времена Януковича. Хотя новый проверил эти представления и подтвердил нарушение присяги. Поэтому возникает много вопросов, почему их не уволили. Возможно, чтобы иметь ручных судей, которые потом отблагодарят, или уже это сделали», — добавил он.

При этом, эксперт отметил, что особенно по киевским судьям, представления об их увольнении выносили на голосование по несколько раз.

«Это проявление определенной политической игры, когда власть хотела сохранить судей, которыми можно было бы управлять. Киев важен. Здесь, например, есть Национальное антикоррупционное бюро. И с помощью определенных судебных решений им можно было бы мешать работать», — подчеркнул Куйбида.

Кроме того, он отметил, что десять уволенных судей уже подали иски в Высший административный суд, чтобы обжаловать это решение. Могут также обратиться в Европейский суд по правам человека, который имеет опыт в подобных делах.

Верховный Суд Украины откровенно саботирует реформы — эксперт

«Европейский суд рассматривал подобную ситуацию в деле судьи Верховного Суда Александра Волкова. В 2010 году Высший совет юстиции подал представление о его увольнении, которое поддержала Верховная Рада. Тогда Европейский суд по правам человека выявил ряд нарушений со стороны Высшего совета юстиции. В частности, процедура была должным образом не соблюдена», — рассказал эксперт.

При этом, он считает, что в настоящем деле Высший совет юстиции все процедуры сдержал. Поэтому, выиграть в Европейском суде шансы уволенных не высокие, но значительно больше в украинских.

«Высший административный суд, который рассматривает эти жалобы, и ранее в большинстве случаев удовлетворял подобные иски. Особенно, в отношении судей, которые принимали решение по делам Майдана. Поэтому могут восстановиться на должностях», — сказал он.

Однако, эксперт заметил, что на постах они долго не продержатся, ведь, не смогут пройти квалификационное оценивание. Потому что вопрос их добропорядочности останется открытым.

Как писала Politeka, 30 сентября вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей».

Согласно с ними, высшие спецсуды ликвидируются и создается новый Верховный Суд как единственный суд кассационной инстанции. Все судьи нового Верховного Суда должны быть отобраны на конкурсе.

Ольга Головка