Известный украинский народный депутат Сергей Лещенко рассказал, как команда Порошенко «шьет дело» против Сергея Зуева.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Facebook самого Лещенко, против Сергея Зуева, который выиграл конкурс на должность руководителя государственной компании «Укрэнерго», открыли криминальное дело по статье «государственная измена». При этом нардеп подчеркивает, что к принятию неоднозначных решений имеют отношение такие персоны, как Келеберда, Кононенко, Валендюк и Грановский.

Лещенко и Найем призвали США отреагировать на запрет Меджлиса

«На антикоррупционный комитет пришел Сергей Зуев. Наверное, вы не знаете этого человека, но я расскажу. Зуев имел несчастье выиграть конкурс на руководителя государственной компании «Укрэнерго», уволился из американской корпорации AES в Казахстане, приехал в Украину, но уже четыре (!) месяца не назначен на должность. Сначала назначения Зуева блокировал одиозный судья Келеберда. Тот самый, который ранее освободил от люстрации приближенных к президенту Порошенко голову налоговой Киева Демченко и экс-прокурора Киева Валендюка. Сейчас Зуев сообщил, против него открыли уголовное производство по статье «государственная измена»! Ведет его прокуратура Крыма, которую возглавляют тот же Валендюк и экс-прокурор с Днепровского района Киева (вотчина депутата Грановского). Ну и Зуев только объявил на комитете, что дело против него инициировал лично Кононенко. На одно из следующих заседаний наш комитет приглашает министра энергетики Насалыка объяснить, что происходит с этим назначением», — заявил Лещенко.

При этом Лещенко подчеркнул, что необходимо называть вещи своими именами и обвинил Порошенко в блокировании конкурсов по назначению руководителей государственных компаний.

«Карусель с Кононенко, Грановским, Келебердой и Валендюком показывает, что Луценко этим делом о «государственной измене» отрабатывает заказ Банковой против Зуева. Время называть вещи своими именами: именно президент Порошенко блокирует конкурсы по назначению руководителей государственных компаний. Добавлю, что о Зуеве и судье Келеберде я рассказывал на прошлой неделе на встречах в Совете национальной безопасности США», — прокомментировал ситуацию Лешенко.