Во Львове четырехлетний мальчик во время прогулки в детском саду нашел шприц, начал с ним играть и случайно укололся. Шприц сразу же занесли во Львовский центр СПИДа, где обнаружили, что кровь в шприце ВИЧ-положительная. Сейчас Максим проходит терапию от ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает Zaxid.net.

Как рассказала мама Максима, сейчас пьем таблетки от ВИЧ. Это трудно и для него, и для для нас, морально тяжело. Недосмотрели территорию детского сада.

По информации издания, шприц висел на вьющемся кусте возле ограждения, там воспитательница и увидела мальчика с опасной «игрушкой».

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

«Я пошла за ним, вызвала заместителя воспитателя, она забрала этот шприц и осмотрела Максиму ручки. Затем мы позвали медсестру», — рассказала воспитательница младшей группы Оксана Мисяйло.

Медсестра промыла мальчику руки проточной водой и нашла прокол. Администрация садика сразу же сообщила родителям. Шприц отнесли во Львовский центр борьбы со СПИДом. И хотя шприц с инфекцией, пока результат анализа крови Максимки не подтвердили, однако это может проявиться позже.

«Кроме ВИЧ ребенку может угрожать и гепатит С. Во Львовском центре СПИДа объясняют, что большие шансы остаться здоровым будут только тогда, когда родители в первые часы обратятся к специалистам и ребенку назначат терапевтическое лечение», — комментирует СМИ.

Как рассказала врач Львовского центра СПИДа Людмила Бережная, 28 дней ребенок принимает терапию, затем мы его обследуем, делаем повторные анализы через три месяца, полгода и окончательный результат известен через 12 месяцев.

«В течение последних 9 месяцев до 12 детей укололись инфицированными шприцами в дошкольных учреждениях и на детских площадках Львова. Дворник детсада написал заявление на увольнение. Директор же уверяет, что он выполнял работу профессионально. Кроме того, сад охраняют», — информирует издание.

В районе, где находится детский сад, шприц — не редкость. Жители соседнего дома рассказали, что не раз их находили даже в почтовых ящиках.

Директор детского учреждения уже сообщила о происшедшем в полицию, а в заведении созвали экстренное собрание. Родители решают установить кнопку тревоги или камеры наблюдения.