Дисциплинарная комиссия из числа работников центрального аппарата Гослесагентства, созданная для проверки работы должностных лиц ВОУЛОХ, заработает на Волыни с понедельника, 10 октября. В частности, будут проверять причастность должностных лиц к незаконному экспорту древесины ценных пород.

Как передает Politeka, об этом сообщила руководительница Гослесагентства Кристина Юшкевич.

В Украине ужесточат правила санитарных рубок лесов

Так, летом этого года прокуратура Волынской области поручила Государственному агентству лесных ресурсов Украины провести служебное расследование в отношении руководителя Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и руководителям всех лесхозов Волыни.

Следственным отделом прокуратуры Волынской области проводится досудебное расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, которые, находясь в преступном сговоре с субъектами хозяйствования, на основании поддельных документов, осуществляли незаконный экспорт древесины ценных пород в оффшорные компании, учредителями которых являются приближенные к руководителям лесопредприятий лица.

Лесники взбунтовались: Порошенко угрожают «крайними мерами» (фото)

В рамках расследования уголовного производства правоохранители осуществили спецоперацию по проведению осмотров всех лесохозяйственных предприятий Волыни, в ходе которой изъяли более 500 метров кубических неучтенной древесины ценных пород, ориентировочной стоимостью свыше 3 миллиона гривен.

Поэтому прокуратура области направила временно исполняющему обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины поручение провести служебное расследование в отношении руководителя Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и руководителей и должностных лиц всех лесхозов области по вопросам соблюдения ими требований действующего законодательства по заготовке, учета, перемещения, реализации и экспорта древесины.

Как информирует Кристина Юшкевич, материалы из прокуратуры области в Киев поступили в сентябре. Поэтому служебная проверка в волынских лесхозах и областном управлении начнется уже на следующей неделе — с понедельника, 10 октября. Уже создана для этого дисциплинарная комиссия, в состав которой вошли работники центрального аппарата Гослесагентства. Сколько продлится расследование — пока неизвестно, поскольку в комиссии большой объем работы: нужно проверить деятельность многих чиновников. О результатах деятельности дисциплинарной комиссии в Гослесагентстве обещают сообщить прокуратуру и СМИ, в случае если обнаружат нарушения.

«Возможно, после проведения расследования, придется принимать кадровые решения», — предположила Кристина Юшкевич.