Недавно в соцсетях начала активно распространятся информация о появлении в городе страшной эпидемии. Однако, как оказалось, подобные заявления абсолютно не отвечают действительности и призваны только посеять панику в Славянске.

Об этом пишет Politeka со ссылкой на «Slavinfo».

На Украину обрушится новый опасный вирус

Корреспонденты издания решили поинтересоваться об эпидемиологической ситуации в городе в местном отделении здравоохранения. Медики заявили, что случаи заболевания ротавирусом в Славянске действительно были, однако об эпидемии речи быть не может.

«Есть сезонное обострение. Это связано с изменением погодных условий, сыростью. Повышение уровня заболеваемости среди детей связано с их массовым походом в школу, а, следовательно, – более тесным контактом. Болеть могут и взрослые, бывают случаи, когда ротавирусом переболевают целые семьи. Основная рекомендация при инфицировании – не заниматься самолечением и срочно обращаться к врачу», — сообщила замначальника горздрава Светлана Рязанцева.

Профилактика заболевания ротавирусом заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни. Данная инфекция хорошо передается через грязные руки, поэтому уже с малых лет необходимо учить ребенка мыть руки перед едой и по возвращению с улицы.