Среди граждан Украины можно насчитать пять ученых, получивших известную премию Нобеля. Так, в список попали: химик, экономист, два медика и один писатель. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Первым лауреатом стал уроженец Харьковской губернии Илья Мечников. Он сразил членов комитета исследованием «Невосприимчивость в инфекционных болезнях». Проводил он его совместно с Паулем Эрлихом.

vse-znajut-ego-familiju-no-malo-kto-znaet-chto-on_1

На втором месте разместился американский биолог и биохимик Зельман Ваксман. Не смотря на его гражданство, родился он в украинском селе Новая Прилука. Премию он получил за создание первого антибиотика, при помощи которого можно было лечить туберкулез.

Zelman-Abraham-Vaksman-2

Также необходимо вспомнить о Шмеэле Йосефе Халеви Чачкесе, родившегося в городе Бучач, Тернопольская область. Он стал лауреатом по литературе. Известный псевдоним «Агнон» (брошенный, — ред.) он взял после выхода повести «Покинутые жены».

02_2

Следующим стал экономист Семен Кузнец. Родившись в 1901 году, он, переехав в Америку, сменил имя на Саймон. Премию он получил «за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию экономической и социальной структуры и процесса развития в целом».

detail_a8c4cd313b04ac9ca135c09d83bb9f3a

Раоль Гофман, уроженец Золочево, мог закончить свою жизнь в совсем юном возрасте, если во времена Нацистской Германии его семью не спас украинский учитель Николай Дюк. После этого они перебрались в Польшу, а оттуда – в США. Там он закончил Колумбийский университет. В 1981 году, он вместе с Кенети Фукуи получили премию за вклад в разработку теории перетекания химических реакций.

4_99

И замыкает список украинских ученых, достигших всемирного признания, становиться Георгий Щарпак. Он родился в городе Дубровица, Ровенской области, но затем его семья переехала во Францию. В 1992 году он получил Нбелевскую премию за разработку детектора элементарных частиц.

georges-charpak-593802

Напомним, что в этом году украинцы не были представлены к Нобелевской премии.