Выбор белорусского президента Лукашенко начать поставки нефти с Ирана выгодны Украине. Об этом пишет журналист Кирилл Сазонов в блоге на «Цензор.нет».

«Президент Беларуси Александр Лукашенко решил подстраховаться и избавиться от нефтяной удавки на шее, которую держит Россия. В пятницу на встрече с депутатами он заявил, что ведет переговоры с Ираном о поставках нефти через украинский трубопровод и порт в Одессе. Причина в том, что РФ сокращает поставки нефти в Беларусь, объясняя это тем, что Лукашенко задолжал за газ», — пишет он.

И хотя белорусский президент призвал не смешивать нефтяные и газовые вопросы, намерения сотрудничать с Ираном объясняются именно этим.

Войны за нефть: ливийская модель для Сирии 

«Смешаны, замешаны и из них вылеплена одна большая нефтегазовая дубинка, которую Кремль использует для достижения своих политических целей. Вот Лукашенко и решил найти альтернативу. Иран будет только рад альтернативному маршруту на европейский рынок — несмотря на решение ОПЕК зафиксировать добычу и даже немножко снизить», — добавил Сазонов.

По его словам, Украине загрузка магистралей тоже только на пользу — лишние доллары в казну, плюс запуск мощностей, а это рабочие места и налоги.

«Россия будет недовольна, но с учетом ее поведения всех это недовольство интересует в предпоследнюю очередь — сразу перед проблемами миграции полярной совы», — подытожил он.

Напомним, вчера, 7 октября, Лукашенко заявил о намерениях импортировать нефть из Ирана.

Как известно, Россия уменьшила поставки нефти в Беларусь, чем добивается от Минска погашения долга за газ, который к середине года, по подсчетам российской стороны, составлял 270 миллионов долларов.

В свою очередь Беларусь долг не признает и настаивает на снижении цены российского газа. Так, добиваясь от «Газпрома» снижения цены на газ, Беларусь с начала года оплачивает поставки по цене ниже, чем установила российская компания. Минск настаивал на цене 73 доллара за тыс. кубометров газа, тогда как «Газпром» рассчитывает на поставки по 132 доллара за тыс. кубометров.

Не имеющая собственной нефти Белоруссия обеспечивает пятую часть своего экспорта, продавая нефтепродукты, полученные из российской нефти. Всего в этом году Минск рассчитывал получить из России 23 млн тонн нефти, но с учетом сокращения, поставки могут составить 18 млн.