Зарплата нового главы госпредприятия «Укрпочты» Игоря Смелянского стала предметом скандальных дискуссий в СМИ. Она составила 333 тысячи гривен в месяц, пишет «Главком».

Его фиксированная ставка — 333 400 гривен в месяц, но еще есть бонусная система, которая находится в разработке, говорил сам чиновник прессе.

При этом почтальон в Киеве может получать лишь около 3,5 тысячи гривен, а заведующие отделением и почтальоны в селе имеют соответственно 600 и 700 гривен в месяц.

Интересно, что повышение в «Укрпочте» коснулось и людей, которых новый топ-менеджер предприятия Смелянский привел с собой в компанию.

Так, по данным штатного расписания, первый заместитель директора по состоянию на 1 июля 2016 получал 10,7 тысячи гривен в месяц, однако с учетом надбавок сумма удвоилась и достигла 23 тысяч гривен.

Топ-менеджер «Укрпочты» попался на воровстве

Столько же платили и просто заместителю руководителю аппарата. Но уже в сентябре этого года месячный должностной оклад заместителя гендиректора по финансовым вопросам Александра Чернявского составил 265 тысяч гривен, то есть вырос в десятки раз. Заместители по информационным технологиям (Сергей Галан), по закупкам и управлению имуществом (Александр Наход), по персоналу (Елена Дрощенко) получают соответственно 175, 153 и 145 тысяч гривен.

Обиженными не остались и советники директора «Укрпочты». Так, в июле все четыре человека получали по 6,8 тысячи гривен в месяц. Однако уже в сентябре зарплата некоторых из них выросла до 50 тысяч.

Аналогично и с зарплатой помощника директора. Правда, по сравнению с другими членами команды Смелянского, она выросла не слишком существенно — на 10 тысяч гривен (с 5,7 до 15 тысяч).

В сентябре большие суммы получили также директор по безопасности (50 тысяч гривен), директор по правовым вопросам (новая должность, 95 тысяч гривен), директор по коммуникациям и связям с органами государственной власти (новая должность, 50 тысяч гривен) и директор по развитию инноваций (новая должность, 50 тысяч гривен).

Если обобщить, то в июле руководящему составу «Укрпочты» было выплачено 156 тысяч должностного оклада (общий месячный фонд составлял 268,8 тысячи гривен). В сентябре же эта сумма уже составляла 1 млн 290 тысяч гривен (общий месячный фонд – 1 млн 320 тысяч гривен). То есть на 1 миллион гривен больше.

Увеличилась зарплата и у главного бухгалтера. Алексей Джафаров на этой должности ранее получал 10,7 тысяч гривен (с доплатами — 21,3 тыс. гривен), а сейчас 75 тысяч гривен.

В ответ на запрос прессы в «Укрпочте» объяснили, что зарплаты повысили согласно законодательству, но более конкретно объяснить такие цифры отказались.

«Более подробные данные являются конфиденциальной информацией, не подлежащей распространению», — говорится в ответе «Укрпочты» на информационный запрос СМИ.