Исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич позитивно оценила стартовавший в Украине проект «Лісова Варта», который призван поддержать существующее природоохранное движение, пишет Politeka со ссылкой на ее страничку в Facebook.

Сделать это планируется при помощи активистов и общественников: им расскажут, как вести лесное хозяйство. Об этом сообщает WWF.

В Украине ужесточат правила санитарных рубок лесов

«Проект предусматривает специальную подготовку волонтеров и помощь в проведении рейдов, прежде всего лесами регионов: Киевской и Львовской областей. Во время них будут фиксироваться найденные нарушения для передачи в контролирующие органы», — говорится в сообщении.

Также следует уточнить, что первый тренинг уже прошел 8-9 октября в Боярке, Киевской области. На нем собралось 16 активистов с Киева и области. Им рассказали, как назначается участок для сруба, как определяется состояние деревьев и начисляется объем срубленной древесины.

Ранее Юшкевич подчеркнула, что незаконная вырубка лесов не единственная проблема, с которой приходится бороться агентству. Второй крупной проблемой является массовое усыхание лесов.