Число жертв суррогатного алкоголя в Украине возросло. По состоянию на 11 октября от отравления умерли 54 людей.

Об этом Politeka сообщили в пресс-службе ведомства по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По данным, всего зафиксировано 122 случая отравления фальсифицированным опасным алкоголем. «Суррогатного» посредника арестовали без права внесения залога

В частности, в Днепропетровской области зарегистрировано 8 случаев отравления смертельным напитком, один из них закончился летальным исходом. ЧП произошло в селе Катещино Томаковского района. «Все пострадавшие имели основные клинические проявления – кровотечение из слизистой оболочки ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы», — отметили специалисты.

Столько же случаев отравления были выявлены в Вольнянском районе Запорожской области. Здесь отравлений людей суррогатным алкоголем сопровождалось новыми побочными последствиями. По словам экспертов, у них зафиксировано нарушение свертывания крови – коагулопатия.

В Харьковской области новых случаев отравлений не зарегистрировано. Общее количество отравлений по региону составляет 87 случаев, 40 из них скончались. По информации судмедэкспертов, наличие метилового спирта обнаружен у 28 умерших.

В Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях суммарное количество случаев отравлений фальшивым алкоголем составляет 19 случаев, 13 из них завершились летально. На сегодняшний день в регионах новых случаев отравлений не зарегистрировано.

В Николаевской области, по данным ведомства, у 5 умерших в крови обнаружен метанол. В Житомирской области, по результатам экспертизы, от отравления метиловым спиртом погиб один человек.

Напомним, 6 октября сообщалось о 53 умерших в результате отравления суррогатным алкоголем.