История с провалом закона, ограничивающего гастроли российских исполнителей в Украине, имела – помимо общественного резонанса и обсуждения соглашательской позиции ряда депутатов – еще один положительный резонанс. Это то, что в Киеве обратили внимание на концерт известной российской певицы Кристины Орбакайте, которая собиралась петь в украинской столице сразу же после гастролей в оккупированном Крыму. Об этом написал Виталий Портников в своей колонке на «Крым.Реалии».

Портников подчеркивает, что вообще любой гражданин, который демонстративно нарушает украинское законодательство и въезжает в аннексированный Крым через закрытые нашим решением пункты пропуска, не может затем посещать Украину?

В Раде помогут Путину посадить Макаревича и Гребенщикова

«Им придется выбирать – Украина или оккупированный Крым, честность или Путин», — заявляет он.

Портников напомнил, что Грузия в свое время вводила уголовную ответственность за посещение оккупированных территорий через границу России. Азербайджан провел целую спецоперацию, получив списки иностранцев, зарегистрировавшихся при Министерстве иностранных дел Нагорного Карабаха.

«Я не думаю, что нам стоит идти на такие крайние меры. Достаточно просто запретить въезд на территорию Украины лицам, которые посещают оккупированные территории с нарушением законодательства нашей страны. И если эти лица громко заявляют о таком нарушении – концертной афишей, красивой фотографией в социальной сети, телепрограммой и прочей деятельностью, которая позволяет не сомневаться в том, что они нарушили законодательство Украины – следует просто и спокойно ставить им в паспорта печати с отметкой о невъезде на ближайшие пять или десять лет. И это должно касаться отнюдь не только граждан Российской Федерации. Это должно касаться всех иностранцев, которым наплевать на наши законы», — заявил Портников.

Также по его словам, если мы сделаем невозможность въезда нарушителей в Украину правилом, а не исключением, можно будет обойтись и без решений Верховной Рады.