На Западной Украине зафиксирована вспышка опасного вируса Коксаки, который чрезвычайно опасен для детей.

В частности, как пишет Politeka, об эпидемии в регионе сообщил житель Тернополя Святослав Журовский на своей странице в Facebook.

На Украину обрушится новый опасный вирус

Он также обратил внимание на то, что обратившимся за помощью врачи часто ставят неправильный диагноз, что является причиной расширения «географии» болезни.

«В Тернополе сейчас эпидемия вируса Коксаки. Не лечится, надо переболеть. Ошибочно могут ставить диагноз «стоматит», — написал он, ссылаясь на информацию сотрудников медучреждений.

В качестве профилактики Журовский советует не посещать без надобности людные места, а также обязательно часто мыть руки. «Особенно это касается детей», – отметил он.

Факт о распространении опасного вируса подтвердила и главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко на своей странице в Facebook. По ее данным, несколько случаев уже зафиксированы и во Львове.

Отмечается, что вирус Коксаки — это заболевание, которое сопровождается лихорадкой. На теле больного появляется сыпь. Также поражается и ротовая полость человека. Симптомы сохраняются в течение двух недель.