В Украине обеспокоены тем, что миссия ОБСЕ не круглосуточно мониторит и верифицирует процесс разведения сил от линии размежевания на трех согласованных участках на Донбассе.

Об этом агентству «Украинские Новости» сообщил источник, который близок к «минскому процессу».

«Украинская сторона сообщила ОБСЕ, что они не выполняют п. 11 рамочного решения», – сказал собеседник агентства.

Жизнь после АТО: Почему демобилизованных снова тянет в окопы?

По его словам, вместо предусмотренного рамочным решением мониторинга на постоянной основе, наблюдатели СММ ОБСЕ осуществляют его в районе Золотого (Луганская область) с 8:00 до 17:00, а в районе Петровского(Донецка область) – с 9:00 до 16:00.

Помимо того, собеседник агентства отметил, что вечером и ночью мониторинг на участках разведения наблюдатели миссии не осуществляют, тогда как обстрелы в районах Золотого и Петровского происходят именно в ночное время, что подтверждают данные Совместного центра контроля и координации (СЦКК), осуществляющего круглосуточное дежурство.

Также собеседник подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не фиксирует все факты нарушения режима прекращения огня на участках разведения сил.

«С 21 сентября в ежедневных отчетах факты обстрелов либо не фиксируются, либо подаются как произошедшие вне участков размежевания. Есть и намеренные фальсификации информации», – сказал он.