Олег Бочкарев, зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии России, получил выговор от вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина из-за заявления об отказе их страны от «Мистралей», поскольку власти Кремля официально не отказывались от вертолетоносцев

Как передает «КоммерсантЪ», Российская Федерация от кораблей официально не отказывалась, при этом французов в Москве никто не ожидал, а Бочкарев в переговорном процессе по «Мистралям» ни разу не принимал участия.

Издание отмечает, что в связи с этим инцидентом Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой, согласно которому отныне давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения главы коллегии.

В свою очередь представители Франции отреагировали на это сдержанно, поскольку официальный представитель корпорации DCNS, отвечающей за строительство «Мистралей», Эммануэль Годе заявил, что он не будет комментировать тему до старта официальных переговоров, во время которых определят объем средств, возвращаемых при расторжении контракта.

Ранее в РФ заявили об отказе от ранее заказанных французских вертолетоносцев «Мистралей» и сообщили, что на повестке дня только вопрос о компенсации.

Как известно, 18 февраля власти Франции заявили, что считают невозможным поставлять России «Мистрали» в условиях нынешней ситуации на Донбассе, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он подчеркнул, что политические условия не позволяют Франции выполнять условия контракта по поставке вертолетоносцев, который был подписан в июне 2011 года на сумму €1,12 млрд.

Франция рассматривает вариант затопления вертолетоносцев, построенных для РФ, в случае расторжения контракта и отказа их поставки в Россию. Другая версия – «Мистрали» продадут Китаю или таким странам как Бразилия, Канада, Египет, Индия.