Сегодня, 13 октября, премьеру Украины доложили практически о 100-процентной готовности встречать зимнюю непогоду во всех регионах страны.

Как пишет Politeka, в пресс-службе ГАК «Автомобильные дороги Украины», в этом году снежные осадки не станут неожиданностью для дорожных служб.

«Дорожники готовы уже сегодня выходить и убирать снег, если он выпадет. Почти на 100% готова вся дорожная зимняя техника», — заверил руководитель предприятия Артем Гриненко.

Украину ожидает сильное ухудшение погоды

В частности, сделаны запасы соли и фрикционных материалов, а также на всех трассах организованы места для пунктов обогрева и отстоя автотранспорта.

Также уже все дорожники переведены на круглосуточное дежурство. В их задачах – расчистка дорог в случае ухудшения погодных условий.

При этом Гриненко отметил, что вся подготовка к зиме проходит в крайне тяжелых условиях с учетом критической нехватки денежных средств.

На сегодняшний день, сообщил он, осталось «подтянуть» с подготовкой Киевскую, Полтавскую, Кировоградскую, Черкасскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Житомирскую области.

Кроме того, в рамках подготовки к зиме власти планируют со следующей недели начать штабные учения по координации действий в чрезвычайных ситуациях.

Учиться преодолевать «капризы» природы будут сотрудники служб автодорог, облавтодоров, ГСЧС, Национальной полиции, и других ведомств.