Журналистка Наталья Зотова, муж которой служил в зоне АТО, поделилась в Facebook своими переживаниями.

Бойцы рассказали, почему пошли в АТО: трогательное видео (видео)

«Я помню ту повестку. Я ждала ее, ибо ты ее ждал. Ты перевелся в военкомат по фактическому месту жительства через неделю после начала войны. Ты сказал, что они должны легко тебя найти и начал готовить» тревожный рюкзак «. На то время ты уже не был военным. У тебя была престижная высокооплачиваемая работа, на которой мы работали вместе, налаженную жизнь и возможна «квота» поехать на войну оператором, а не офицером. мы с тобой никогда не говорили, что будет дальше, как придет повестка. Мы просто ее ждали и все. Молча, без слов, без суеты, без паники и страха. я и ты. На второй день, как повестка таки пришла, я проснулась и впервые заплакала. Так, чтобы не видел ты. Мне подумалось о том, о чем ты запрещал думать. Мне подумалось, что я доживаю с тобой последние дни эта повестка может забрать тебя от меня навсегда …

14680746_1314454601898661_1867622254688366496_n

Ты купил билет на поезд, взял свой рюкзак и поехал на войну. Вот так просто. Так, как на отдых, как в командировку, как к родителям. Я стояла на вокзале и не могла сдвинуться с места. Мне было так тяжело, как никогда в жизни. Тогда я еще не знала, что это только начало той ноши, которая выпала на нашу долю. Что будут адские дни без твоих звонков, а затем — ненавистное и зловещее «абонент вне зоны досягаемости». Что бы ты иной, какой хриплый голос и будет успокаивающее ложь из твоих уст о той войне.

Я знала всех твоих собратьев: их имена и позывные, кто и откуда родом, кому сколько лет. Они стали родными и мое сердце вместило в себе тревогу и боль всех этих мужчин и тех, кто ждет их с войны.

Ты вернулся. Иной, но жив и здоров. Ты принес с собой ту войну домой: запах окопов и дыма, поиск оружия спросонья и стальную концентрацию внимания днем. Война изменила нас и нашу жизнь.

Уже третий год мы живем с болью в сердце. Я знаю, что Победа будет, что Мир придет на нашу землю! Спасибо всем, кто день за днем, жертвуя собой, своим личным счастьем и уютом, приближает этот момент. Склоняю голову перед теми, кто не смог вернуться домой, пожертвовал собой ради нас.

С Днем защитника Отечества! Героям Слава!