В оккупированный Крым приехала не итальянская делегация, а группа местных депутатов и бизнесменов, которые все принадлежат к одной маргинальной партии Lega Nord (Лига Севера), заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин каналу «112».

«Ни одно национальное агентство или национальная газета или телевидение не сообщает об этом визите. Это визит не итальянской делегации, а группы местных депутатов и местных бизнесменов, которые все принадлежат к одной маргинальной партии Lega Nord (Лига Севера), которая выступает за независимость и большую автономизацию севера Италии. Поэтому все члены этой партии и местные политики пытаются использовать любой повод для того, чтобы продемонстрировать свою независимость от действий правительства, от европейской политики и один из таких элементов — это визит группы в Крым в эти дни «, — сказал Перелыгин.

В Раде припугнули итальянцев нарушением международного права

Посол также сообщил, что 12 октября, в день, когда группа выехала в Крым, парламент Италии в очередной раз отказался поддержать предложение этой же партии Lega Nord об отмене санкций против России.

«Пять раз партия пыталась поставить резолюцию с соответствующим пунктом на голосование, и пять раз парламент Италии отклонил это предложение и в конце концов проголосовал за то, чтобы их (санкции. — Ред.) дальше продолжать и за поддержку Украины», — сообщил посол.

Как писала Polieka, вопреки запрету итальянского правительства, группа депутатов страны отправилась с трехдневным визитом в Крым.