Украина 14 октября отмечает День защитника, который два года назад утвердил президент Петр Порошенко, он же отменил празднование 23 февраля.  По словам президента, новая дата быстро прижилась в нашей стране. Издание «Апостроф» решило поинтересоваться у блогера и волонтера Алексея Мочанова, согласен ли он с мнением Порошенко.

Как освобожденный Донбасс празднует День защитника (фото)

«Я никогда не отмечал 23 февраля. Может, только в школе. А в зрелом возрасте я служил в пограничных войсках, и наш праздник был 28 мая. Я не служил в советской армии, потому что пограничные, внутренние войска и военно-морской флот были отдельно. Поэтому я отмечаю праздник 14 октября. Мне все равно, как к нему относятся разные люди. Сколько людей — столько и мнений. Мне важно, что этот праздник отмечают мои ребята, с которыми я был на войне. А как это отмечается на гражданке, меня не касается» — говорит Мочанов

По его словам, все люди, с которыми он общается, воспринимают это как праздник, и, конечно, никто не напивается, в фонтанах не купается. Времена таких праздников закончились.

«Но в этот день приятно принимать поздравления. Не надо громких праздников, когда все будут плясать и кричать: «Я люблю Украину». Просто было бы неплохо понимать, что страна помнит о своих защитниках, о тех, кто покалечен, о тех, кто погиб, и что о них вспоминают не раз в год — на праздники, что для них создают условия реабилитации, ресоциализации. А отметить на Крещатике с еще одним концертом и выкриками «Слава Украине — Героям слава» — это не отмечание праздника, времена таких дней давно ушли», — считает Мочанов.