Работники предприятия общества слепых «УТОС Крым-Пак», которое расположено в Керчи, до сих пор не получили зарплату за период с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Как сообщает «Крым.Реалии», об этом стало известно из сообщения так называемой крымской прокуратуры.

У России закончились деньги на зарплаты врачам

«Установлено, что в период с декабря 2014 по февраль 2015 заработная плата работникам предприятия не выплачивалась. За этот период образовалась задолженность перед 450 работниками в размере более 4 миллионов рублей (1,6 млн рублей). При этом на предприятии была возможность проводить расчеты, однако средства направлялись на другие цели», — говорится в сообщении.

«Прокурор» Керчи материал дела передал следователям для возбуждения уголовного производства по ч. 1 ст. 145.1 УК России (частичная невыплата в течение более чем трех месяцев заработной платы).

Руководит же этим предприятием бывший местный депутат от «Партии регионов» Владимир Лютиков. По его словам, «закон не позволяет» ему погасить долги по зарплате перед работниками предприятия, т.е. этому препятствуют юридические нюансы. В частности, он отметил, что «созданное по российскому законодательству предприятие не является правопреемником ликвидированной украинской организации».

Кроме того, как сообщает издание, Лютиков говорил, что «Юг Интер-ПАК» планирует сотрудничать с группировкой «ДНР».