Президент России Владимир Путин не участвовал в последней телефонной конференции лидеров Украины, Франции и Германии. Украинский публицист Виталий Портников объясняет отсутствие в переговорах российского лидера его полной недоговороспособностью.

Об этом Портников написал в колонке для Newsru.

Портников отмечает, что в Лондоне главы МИД Великобритании, США, Франции, Саудовской Аравии и Иордании, а также представители стран ЕС, ОАЭ и Турции обсуждают ситуацию в Сирии и уничтожение Алеппо силами российской и асадовской авиации. Главная тема переговоров – спасение города и возможные меры воздействия на Путина и Асада, включая новые санкции против РФ. Представители Кремля в переговорах также не участвуют.

Портников отмечает, что оккупанта Украины проинформируют, когда руководители цивилизованных стран будут готовы разговаривать с ним. Он превратился в окончательного изгоя, поэтому с ним больше не хотят вести диалог из-за невменяемости.

Портников отмечает, что язык санкций оптимальный для воздействия на Кремль, потому как они ведут е неминуемому краху режима.