Депутат Верховной Рады Егор Соболев рассказал Politeka о том, как проходит в Украине процесс борьбы с коррупцией и о важнейших реформы в стране.

По мнению нардепа, ситуация с борьбой против коррупции в стране не так плоха, как может показаться на первый взгляд, учитывая то, что Украина только несколько лет назад находилась под властью режима Януковича.

Лекарства и политику нельзя рекламировать — Егор Соболев

«Мы долго не понимали, в какой плохой ситуации мы все находимся. Теперь это понимают все больше людей. Просто кто-то до сих пор борется с проявлениями старой системы, что необходимо, а кто-то создает новую реальность», — считает Соболев.

Депутат считает, что представители старой системы, привыкшие грабить страну, никак не могут смириться с тем, что теперь в Украине для них наступили тяжелые времена и пытаются сопротивляться процессу борьбы с коррупцией.

«Антикоррупционное бюро, открытость собственности и деклараций чиновников, уголовная ответственность за невозможность объяснить происхождение доходов — это новая реальность, в который не хотят жить клептократы. Они готовы к всплескам или волнам ненависти к себе, зная, что волна сойдет, и они будут действовать по старым правилам. Именно поэтому новые правила отчаянно пытаются опустошить», — сказал он.