Половина народных депутатов, в том числе из БПП и «Оппоблока», ненавидят главу Нацбанка Валерию Гонтареву

Об этом сообщает Politeka по информации facebook парламентария Игоря Луценко.

«Минимум половина Верховной Рады искренне и аполитично ненавидят Гонтареву, ненависть процветает и в самой президентской фракции, через заносчивость и непредсказуемость. Для оппозиционных фракций ее фамилия стала ругательным словом», — написал он.

Нардеп обвиняет Гонтареву в падении гривны, миллиардных убытках для государства, лояльности к российским банкам и бизнес-связях с олигархами страны-агрессора.

Гонтарева перебралась в японский особняк (фото)

«Обвинения в разграблении активов банков под контролем кураторов и временных администраций, введенных НБУ. Обвинения в предыдущих грехах, в отмывании денег, в том числе в сомнительных операциях с активами предыдущего президента. Наконец, несоответствие формальным требованиям к главе НБУ — о наличии стажа, об отсутствии пятен на деловой репутации», — добавил Луценко.

Также нардеп напомнил, что его партия «Батькивщина» готовит постановления об увольнении главы Нацбанка, однако Рада не имеет полномочий увольнять Гонтареву, для чего планируют «давить» на президента Порошенко.

«Парламенту, который, к сожалению, не имеет прямого полномочия уволить Гонтареву, надо поставить четкое требование к Порошенко. Уже на этой неделе надо — отставка Гонтаревой. А дальше — расследование ее деятельности. Надеюсь, ее догонит Фемида. Главное, чтобы в Россию не убежала»,  — подытожил нардеп.