Ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Сygnus на борту совершил успешный старт со Среднеатлантического регионального космопорта на острове Волопс, штат Вирджиния

Ракета с украинским двигателем полетит в космос

Об этом пишет Укринформ.

Запуск ракеты состоялся в 19:45 по местному времени, ранее он планировался на 19:40. Ракетоноситель доставит на МКС 2,4 т полезного груза, который содержит провизию для экипажа, оборудование для станции, а также для проведения научных исследований на орбите.

Ракета-носитель предназначена прежде всего для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов. Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США).

Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой степени Antares разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовленная «Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон -ЮКОМ «(Запорожье), а также» ЧЕЗАРА «и» РАПИД «(Чернигов).