Не исключено, что президент РФ Владимир Путин сорвет встречу лидеров «нормандского формата», запланированную в Берлине 19 октября, как он до этого последовательно срывал подобные переговоры по Донбассу

Как пишет Politeka, такое мнение озвучил политтехнолог Тарас Березовец, комментирую позиции Франции, Германии, Украины и России накануне мероприятия.

Он напомнил, что последние две недели для хозяина Кремля были неудачными. Это и телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, который прошел без участия Путина. А также отказ Олланда встречаться с российским президентом в Париже после варварских бомбардировок Алеппо и вето делегации в СБ ООН.

Нормандская встреча: чего испугался Путин

А сейчас Путин «взбешен из-за того, что Украина в экспертной группе выступила против его идеи провести выборы на оккупированных территориях», — отметил эксперт на своей странице в Facebook.

В то же время, «Путин понимает уязвимость позиции Германии и Франции в переговорном процессе и будет пытаться выжать максимум возможного, несмотря на все свои неудачи».

«Так что давление на Украину, особенно со стороны Франции, в вопросе выборов будет довольно сильным», — прогнозирует Березовец.

При этом, считает он, Украина к такому повороту не готова. «Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия. Именно поэтому я не ожидаю никакого прорыва от берлинской встречи», — сообщил политтехнолог.

В случае если встреча в Берлине состоится, то она может стать «одной из последних попыток умерить аппетиты Кремля и избежать введения дополнительных санкций в отношении РФ», — подытожил автор.