Украинцы могут за некачественные услуги платить меньше, однако таким правом пользуются единицы

В Киеве до сих пор отопление включили не во всех домах, пишет «Сегодня». Согласно закону, украинцы, которые все еще остаются без тепла, имеют право платить меньше. Кроме того, законом регулируется минимальная температура горячей воды (не меньше 50 градусов) и воздуха в отапливаемом помещении (не ниже 18 градусов). Если поставщик услуг нарушает нормативы, за каждый градус ниже нормы украинцы имеют право потребовать пересчитать сумму в платежках, или вообще отказаться платить.

Если температура горячей воды – 45-49 градусов, платить за нее можно на 10% меньше. Если температура в кране от 40 до 44 градусов – платить можно на 30% меньше. Если температура ниже 40 градусов за горячую воду можно платить по тарифу на холодную воду.

Украинцам отменят субсидии в 2017 году

Кроме того, законом установлено, что отключать горячую воду могут не более чем на шесть часов в сутки (при условии стабильного водоснабжения) и не больше, чем на 10 дней в месяц (30% от времени предоставления услуги). То есть если горячей воды нет две недели, услугу можно оплачивать частично – за каждый день «просрочки» сумма в платежке за месяц должна уменьшаться на 3,3%.

Чтобы пересчитать платежки необходимо обратиться к поставщику услуг, после чего представитель компании должен замерить температуру воды и составить акт – документ передают поставщику, он же производит перерасчет. Если поставщик услуги обращение проигнорируют – можно идти в суд.

Однако, по словам юриста Алены Проценко, киевляне очень редко пользуются своими правами в вопросах ЖКХ и не спешат обращаться в суд, если из-за плохого давления в системе на последних этажах многоэтажек плохо поступает вода, или же вместо горячей воды – теплая.

Если в жилом помещении температура воздуха ниже 18 градусов (и 20 градусов в угловых комнатах), платить за тепло можно меньше. За каждый градус ниже 18 – минус пять процентов от суммы в платежках. Если же температура воздуха в квартире ниже 12 градусов, согласно закону, платить за отопление не нужно.

Однако при этом в законе «О жилищно-коммунальных услугах» уточняется: «При условии осуществления собственником, балансодержателем дома мероприятий по утеплению помещений и мест общего пользования». Так, если в квартире старые окна, то требовать от поставщика услуг пересчитать сумму в платежках нельзя.

Закон также устанавливает, когда поставщики услуг должны давать тепло в дома – в течение трех суток после того, как среднесуточная температура на улице закрепилась на уровне восьми градусов тепла. Если это требования не выполняется, на четвертые сутки и каждый следующий день сумма в платежках за месяц должна уменьшаться на 3,3%

Если в квартире холодно, необходимо:

  1. Уведомить исполнителя услуг (устно по телефону, письменно, указанным в договоре способом);
  2. Исполнитель должен проверить качество предоставляемых слуг. Если не согласны с проверкой, ее проведут повторно, но уже с представителями местной власти, объединения потребителей;
  3. После проверки на руки выдадут акт, а сумму в платежках пересчитают.