19 октября 2016 года будет 69 лет со времени массового выселения населения из Западной Украины в Сибирь

Об активной «советизации» населения, которая началась на западноукраинских землях в 1944 году, и сопровождалась массовыми репрессиями против «врагов народа», говорится в сюжете 5.ua.

Прокуратура расследует дело о депортации крымских татар

Проводя депортации, советская власть хотела ослабить освободительное движение в Западной Украине, оставить ОУН и УПА без поддержки, в том числе свежей силы. В то же время на официальном уровне уверяли, что ведется борьба против родственников бандитов, кулаков, а также выселяют врагов рабочего класса.

Украинцев депортировали в отдаленные регионы СССР, в частности в Сибирь. Только во Львовской области в октябре 1944 года подготовили списки на выселение 10 517 человек. Уже в 1945 году в отдаленных регионах СССР было более 2 млн спецпоселенцев.

Только за три дня, с 19 по 21 октября 1947, в Сибирь вывезли 150000 Украинский. А 21 октября 1947 в сутки выселили почти 80000 Украинский. В шесть утра людей разбудили военные, ворвавшись в дом. Несколько минут на сборы, потом телеги, железнодорожная станция и поезд в Сибирь.

При этом имущество выселенцев конфисковали и передали в государственную собственность — то есть в колхозы.

Людей разбросали по разным местам. Кого отправили работать на угольные шахты, кого-то — в сельское хозяйство. Кто жил в бараках, а для кого-то новым домом стала тюрьма. Случалось так, что некоторые семьи были разделены по разным лагерям.

Советской власти удалось достичь цели. Операция «Запад» таки ослабила украинское освободительное движение. После десятков лет ссылки некоторые вернулся на родную землю, а некоторые прижились на чужой. Вплоть до «перестройки» мало кто знал об этой трагической странице в истории Украины.