Украина рискует стать полицейским государством без полицейских-профессионалов

Об этом в интервью Politeka рассказал офицер Вооруженных сил Украины — командир роты разведывательного батальона Игорь Мазур.

Он был одним из организаторов и участников недавней предупредительной акции под МВД.

Чем опасна презумпция правоты полицейских — опрос (видео)

«Нашими требованиями были отставка Хатии Деканоидзе и недопустимость принятия закона о «презумпции правоты полицейского». Отставка Авакова также была на повестке дня», — говорит Мазур.

Однако руководство полиции проигнорировало пикет, рассказывает он.

«Деканоидзе была очень занята, вышел какой-то зам. Но я увидел Илью Киву (общественный деятель, ныне руководитель департамента противодействия наркопреступности НПУ, — ред.). В июне мы с ним были на заседаниях парламентской комиссии по расследованию убийства Саши Музычка (Белого), и он там кричал — дайте мне сюда Евдокимова (с 5 марта 2014 года — первый заместитель Министра внутренних дел Украины — ред.), дайте Авакова», — говорит он.

Член «Правого сектора» считает, что Музычко не мог покончить жизнь самоубийством.

«Убийство Белого было как раз потому, что милиции дали право на убийство. Саньке было 50 лет, здоровый дядя. Он бы не выскочил ни в какое окно, как писали. Думаю, это все было задумано изначально. И ответ Кивы о том, что он этим вопросом не занимался, свидетельствует об одном — когда один или два представителя Майдана попадают в какие-то силовые структуры, они там растворяются. Как говорил когда-то дядя Толя Лупынис, если из бочки с солеными огурцами вынять один огурец, а на его место совать другой, сырой, то очень быстро он тоже станет квашеным», — разочарованно отмечает Мазур.

Дмитрий Костюк