Ведущие радиовещательные компании Украины подписали меморандум о применении нового закона, устанавливающего квоты на песни и передачи на государственном языке

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», согласно официальному сообщению, документ подписан «с целью установления единых подходов к применению законодательства в отношении определенных законом обязательных квот объема песен и объема ведения передач на украинском языке». В меморандуме говорится, что главные цели – «защита национального информационного пространства и развития отечественной радиовещательной отрасли».

Закон вступает в силу 8 ноября, до этого с 15 октября действует переходный период, в течение которого радийщики имеют право начать выполнять его требования в тестовом режиме. В течение этого периода Нацсовет не будет наказывать радиокомпании за нарушение новых требований, а они могут направлять туда свои плей-листы на экспертизу.

Напомним, в июне Верховная Рада  приняла закон, которым устанавливаются 35%-е квоты на украиноязычные песни в эфире радиостанций.