Сегодня, 19 октября, лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия и Россия) попытаются реанимировать «мертворожденные» соглашения по Донбассу, подписанные в Минске

Однако, как пишет Politeka со ссылкой на журналиста и блогера Кирилла Сазонова, такие намерения обречены на неудачу.

«Если лошадь мертва, то бесполезно толкать ее в упряжке и доказывать, что в настоящий момент мертвая лошадь в качестве транспортного средства безальтернативна. Похоже, это понимают и сами участники сегодняшней встречи в Германии. Но каждый по своим причинам принял приглашение», — написал эксперт на своей странице в Facebook.

Нормандская встреча по Донбассу может стать последней

По его мнению, в условиях подготовки к выборам в своих странах и на фоне не слишком радостных рейтингов лидеры Франции и Германии попытаются надавить на Украину, чтобы побыстрее найти компромисс и закрыть вопрос по Донбассу.

Однако, по словам эксперта, проблема заключается в том, что такого компромисса не существует.

В частности, говорит Сазонов, сегодня целью России является максимальный демонтаж украинской независимости и создание своего анклава на нашей территории в виде Донбасса с особым статусом.

Со своей стороны Украина свою независимость отдавать не собирается. А скорее наоборот, готова отложить возвращение подконтрольных боевикам территорий на неопределенный срок.

«Судя по этим высказываниям, европейские партнеры не откажутся от попытки надавить на нашу страну. Ведь во фразе «Решить вопрос за счет Украины» ключевыми для них являются первые два слова. А то, что возвращение в политическое, экономическое и социальное пространство Украины станет для нашей страны миной замедленного действия, беспокоит их куда меньше. Во-первых, европейская бюрократия сейчас старается не заглядывать далеко вперед и предпочитает решать проблемы по мере их появления. А во-вторых, это, в конце концов, проблемы Украины», — рассудил автор.

В целом же, как подтвердил Сазонов заявление министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эро, цель саммита в «нормандском формате» в Берлине — добиться от Украины продвижения со «статусом Донбасса» и законом о выборах на его оккупированной части.