Украина настаивает на продолжение разведении военных сил и средств на Донбассе. В частности, эта работа должна продолжиться еще в четырех местах, в том числе и Дебальцевом

Как пишет Politeka, об этом заявил глава украинского государства Петр Порошенко после встречи с лидерами стран «нормандской четверки» в Берлине.

Населенные пункты не входят в зону разведения сил на Донбассе – Тука

«Необходимо всеобъемлющее и немедленное обеспечение режима прекращения огня», — заявил он. Именно поэтому, по его словам, после завершения разведения сторон на первых трех участках — Золотое, Петровское и Станица Луганская – было договорено о постоянном присутствии на этих территориях наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Очередным вопросом переговоров о разведении сторон, по словам Порошенко, должны стать еще четыре населенных пункта.

«Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района», — сообщил президент. Как он пояснил, согласно договоренностям в Минске от 19 сентября и 12 февраля, эта территория находилась под контролем Украины.

«Мы считаем, что это будет в значительной степени способствовать установлению процесса деэскалации», — добавил Порошенко.

Напомним, согласно подписанному 21 сентября в Минске Рамочному соглашению, были определены первые три населенных пункта, где стороны конфликта на Донбассе должны были отвести свои военные силы и средства — это Золотое, Петровское и Станица Луганская.

1 октября разведение сил произошло в Золотом, 7 октября — в Петровском. Проблемной остается территория Станицы Луганской, где противник продолжает нарушать «режим тишины».