Организация Североатлантического договора (НАТО) планирует оказывать поддержку Украине сразу в нескольких направлениях

Как сообщают «Украинские новости», об этом на совместной с президентом Петром Порошенко пресс-конференции заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

«НАТО и союзники будут поддерживать Украину. Мы будем предоставлять практическую, политическую поддержку. Мы будем предоставлять поддержку через трастовые фонды, помогать кибербезопасности и институциям в секторе безопасности и обороны», — отметил генсек.

Столтенберг говорил также, что обеспокоен эскалацией на Донбассе, за которой стоит Кремль. Поэтому генсек приветствовал создание «дорожной карты» по имплементации минских соглашений.

«Очень важно внедрять «минские договоренности», потому что это единственный путь по решению кризиса на востоке Украины. Все стороны должны реализовывать договоренности. Украина имеет свои обязательства, но Россия несет огромную ответственность в этом отношении, потому что она продолжает поддерживать сепаратистов», — подчеркнул он.

Железный занавес-2: Россия на грани очередной войны

Как сообщала Politeka, Столтенберг также заверил Киев в неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и в очередной раз пообещал никогда не признавать вхождение Крыма в состав России.

Напомним, 10 октября министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина может стать 17-й страной, которая будет иметь статус основного союзника США вне НАТО.