Около 10 лет назад почти 70 харьковчан выступили инвесторами строительства 16-этажки на ул. Родниковой, 11, вложив в будущие квартиры по $50—70 тыс., однако компания-застройщик прекратила работы на объекте

Застройщиком дома выступила компания «МЖК Интернационалист-1», у которой якобы не было разрешения на строительство и, соответственно, продажу квартир, сообщает «Сегодня» со ссылкой на пайщиков.

Отмечается, что участок земли под недостроем принадлежит университету гражданской защиты.

«При этом около 50 человек заплатили фирме деньги по прямым договорам. Еще 20 инвесторов привлекли через фонд финансирования строительства объекта. Получается, банк не увидел, что у «Интернационалиста-1″ нет ни земли, ни разрешения на стройку, но тем не менее взял у людей деньги и перевел на счет компании», — рассказывает участник инициативной группы инвесторов Владимир Богатырь.

Соучредитель компании-застройщика Андрей Гончаренко уверяет, что к финансовой коллизии отношения не имеет, поскольку стал учредителем лишь в 2008-м и за договоры с долевиками просто не мог отвечать.

Известный мошенник провернул многомиллионную аферу в Киеве (видео)

«Я строил лишь на те деньги, которые были получены через фонд финансирования строительства, из банка. И всего лишь за полгода я возвел шесть этажей, то есть почти все, что можно увидеть сейчас», — говорит Гончаренко.

Тем временем инвесторы твердо намерены получить долгожданные квартиры. На правах кооператива долевики обратились в университет гражданской защиты, которому принадлежит участок, с просьбой передать землю по специальному договору.

«После этого мы оформим этот недострой, проведем строительную экспертизу, подсчитаем и будем понимать, сколько нужно денег для окончания строительства. Затем уже будем привлекать инвесторов», — рассказал участник инициативной группы инвесторов Стефан Хакимов.

Еще один из вариантов, по словам инвесторов, не возводить все 16 этажей, как было задумано по проекту, а закончить на 9-м, но экономическая выгода такого варианта под вопросом. В то же время люди опасаются, что областные чиновники найдут другого застройщика, который достроит дом. В таком случае пайщики рискуют просто не получить свои квартиры.

В ХОГА подтверждают, что переговоры с крупными строительными компаниями идут, но уверяют, что людям переживать по этому поводу не стоит.

При этом юрист Олег Михайлов отмечает, что эта история может закончиться не в пользу пайщиков, ведь они изначально шли на рискованную сделку, доверяя свои деньги строителям.

«Застройщик не всегда виноват, в данном случае он априори рисковал, и инвесторы должны были понимать эти риски. Как бы там ни было, нужно детально рассматривать каждый договор, там и должно быть прописано, кто берет на себя ответственность в ситуации, произошедшей с этим объектом», — говорит юрист.