Украинцы против проведения выборов на оккупированных территориях востока страны

Politeka провела народный опрос. Респонденты ответили на вопрос: как вы относитесь к проведению выборов на Донбассе?

Чем опасно убийство «Моторолы» для Украины — опрос (видео)

«Я против выборов на Донбассе. Выборы там не нужны, они ни к чему не приведут. Большинство жителей Донбасса выехали из своих домов и расселились по разным уголкам Украины. Кому там голосовать — военным?», — спрашивает один из опрашиваемых.

Пока на востоке Украины действуют вооруженные бандформирования, справедливых выборов там провести невозможно, считают люди.

«Пока не будет мира, никаких выборов не может быть. Все нормальные простые люди категорически против. А то, что нам навязывают эти выборы, заставляет задуматься, стоит ли Украине принимать идеи европейских лидеров», — говорит опрошенная пенсионерка.

Однако есть и те граждане, кто выступает за проведение выборов на оккупированных территориях при определенных условиях.

Назад в будущее: что говорила Политковская о Путине (видео)

«На Донбассе нужно провести выборы. Необходимо услышать, что думают местные жители. Однако должны быть установлены необходимые условия. На выборах должны присутствовать представители Украины и ОБСЕ. Люди должны иметь свободу выбора», — считает опрошенный студент.

Украинцы назвали необходимые условия для проведения народного волеизъявления.

«Есть много вариантов, как провести выборы на Донбассе. В первую очередь нужно усилить охрану, поставить пограничные отряды и навести порядок. Через год-два после того, как будет установлен мир, можно проводить выборы», — отмечают они.

Напомним, 20 октября федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе не является срочным, поскольку сначала нужен закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Дмитрий Костюк