Система функционирования НБУ как центрального банка государства требует не только дальнейшего совершенствования, но и серьезного реформирования — как функционального, так и организационного

Озвучены причины, по которым Гонтарева должна уйти

Ответственность за проведение валютно-курсовой политики должна плавно перейти к правительству (как это и принято в странах, центробанки которых практикуют инфляционное таргетирование), имеющему для этого свои рычаги влияния: налоговые, таможенные, лицензионные, — об этом в своей статье для ZN.UA, пишет доктор экономических наук Александр Шаров.

Он заявляет, что в нормальных условиях более важным является обеспечение реального сотрудничества между центральным банком и правительством.

«Правительство должно устанавливать центральному банку целевые показатели инфляции, имея в виду те параметры, которые необходимы для обеспечения экономического роста. То есть центральный банк может способствовать экономическому росту и сокращению занятости не самовольно, а обеспечивая показатели монетарной политики, определяемые правительством как необходимые (и, соответственно, утверждаемые парламентом в процессе рассмотрения экономической программы правительства и государственного бюджета)», — пишет он.

Он приводит в пример Новую Зеландию, где первыми в мире занялись таргетированием инфляции — ее целевой показатель прямо записывают в контракт с главой Резервного банка, отвечающим за его выполнение должностью или, по крайней мере, заработной платой.

«Конечно, такой подход предполагает тесные контакты банкиров и чиновников, а постоянные (примерно раз в месяц) встречи главы центробанка и министра финансов характерны для 75% стран с развитой и только 30% стран с восходящей экономикой», — отмечает он.