Народный депутат Сергей Лещенко заявляет, что не может завершить заполнение электронной декларации из-за хакерского взлома системы

Об этом он заявил в эфире «5 канала».

«Моя электронная декларация готова. Я ее готов хоть завтра поставить на сайт, но произошло то, о чем мы давно предупреждали – специально эту систему электронного декларирования, а это специальный интерфейс в специальной программе, она была хакерским путем взломана, в специальном органе, который называется Госспецсвязь», — сказал он.

По его словам, он не может закончить заполнять свою декларацию, потому что там есть раздел, который «противоречит здравому смыслу».

Квартира Лещенко «подешевела» на два миллиона

«То есть, чтобы поставить точку, я должен заполнить раздел, который не должен заполнять. Если они это починят, моя декларация появится на сайте мгновенно. Но поверьте мне, если они даже это не починят, я найду способ, я ее (электронную декларацию — ред.) закончу, и она появится», — подытожил Лещенко.

Одновременно он призвал высших должностных лиц государства показать пример и обнародовать свои декларации.

«Пусть Порошенко пример покажет премьер-министру, спикеру парламента, министрам, депутатам, он первым должен заполнить декларацию…Хотел бы, чтобы так же сделали люди, которые являются наделенными властью прямым мандатом от народа; которые получили его в такое трудное время; которые должны своим примером быть для всех, показывать, что они борются с коррупцией, что они за прозрачность», — добавил политик.