Украинский оборонно-промышленный комплекс не полностью обеспечивает потребности Вооруженных сил

Дело в том, что украинская оборонная промышленность традиционно производила постсоветские образцы вооружения. Об этом в интервью Politeka рассказал военный эксперт, заместитель руководителя Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Система украинской оборонной промышленности антиэффективна — Михаил Самусь

«Например, есть проблемы с созданием инновационных систем связи, управления, разведки, поражения, которые сейчас существуют на мировом рынке, или стоят на вооружении НАТО. Их надо закупать или получать от наших союзников, прежде всего, от США. При этом с так называемыми летальными средствами поражения у нас проблем нет. Обеспечиваем себя артиллерийскими системами, танковой оружием, бронемашинами. Есть запасы стрелкового вооружения и его собственное производство», — отметил эксперт.

Также он указал, что есть проблемы с корабельной техникой.

«Украина имеет большие мощности в кораблестроении, однако на практике, может производить только корпуса и некоторые системы. Чтобы создавать корабли класса «корвет», до 40% систем надо закупать за рубежом. Это артиллерия, гидроакустические, торпедные, ракетные системы, которые дорого стоят. Поэтому украинский ОПК должен создать условия, чтобы привлекать инвестиции, технологии и создавать на своей базе производство таких систем», — говорит Самусь.

Кроме того, он отметил, что Украине нужно наращивать и воздушные силы. Сейчас Украина не может изготавливать истребители, бомбардировщики, а также средства противовоздушной обороны средней и большой дальности.