Президент России Владимир Путин хочет не заморозить конфликт на Донбассе, а наоборот установить контроль над Украиной, поскольку боится ее процветания

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию «Гордон».

Аннексия Крыма не входила в планы Путина — эксперт

Кремлю не выгодна успешная европейская Украина, так как это может повлиять на самих россиян.

«Успешная европейская Украина – это привлекательный пример для российского общества и кощеева смерть путинизма. Путин хочет не заморозить конфликт на Донбассе, а втолкнуть раковую опухоль в виде «Л/ДНР» внутрь политического тела Украины, разлагать ее изнутри, блокировать реформы, ведущие к европейской модели государства. Втолкнуть, сохранив полный военный и политический контроль над оккупированной территорией», – добавил Пионтковский.

Кремль хочет добиться полного контроля над Украиной, а также помешать реформам, которые ведут к европейской модели управления государством.

«Подчинения, полного и тотального (план Путина, – ред.). Задача Путина – не аннексия и оккупация отдельных кусков территории, а контроль над всей Украиной. Эту стратегическую задачу он в разные периоды реализовывал с помощью различных тактических средств», — заявил Политолог.