Служба безопасности Украины обратилась за помощью к компьютерным «гениям», которым удалось получить доступ переписке помощника российского президента Владислава Суркова

Об этом заявил руководитель аппарата главы ведомства Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

«Хотел бы обратиться к тем лицам, которым удалось взломать электронную почту, чтобы они связались с нашей службой и хотя бы на условиях анонимности дали нам возможность проанализировать оригиналы тех документов, которые ими были изъяты», — говорится в просьбе чиновника.

Кремль открестился от секретных писем помощника Путина

Свое обращение он обосновал тем, что полученная хакерами информация «даст возможность принимать какие-то процессуальные решения в отношении тех документов, которые были ими найдены».

«Мне кажется, это не все документы, которые они нашли», — добавил Ткачук.

Напомним, как сообщала Politeka, украинские хакеры объединения «КиберХунта» заявили, что взломали переписку помощника президента РФ Владимира Путина Суркова.

По их словам, среди документов они нашли план по дестабилизации Украины, который Сурков обсуждал со своим помощником Карповым (псевдоним — Павлов Николай Николаевич).

После публикации, народный депутат и бывшая кремлевская узница Надежда Савченко заявила, что Карпов является одним из участников банды, которые ее похитили и вывезли за пределы Украины.

Среди обнаруженных документов из переписки – «План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине «Шатун». Он рассчитан на период с ноября 2016 года по март следующего.

Также рассекречен так называемый план по обеспечению Закарпатья федеральным статусом.