Вакцина от гриппа  сейчас проходит лабораторный контроль и через несколько дней появится в продаже.  Предположительно цена на вакцину составит около 120 гривен

Об этом сообщает ГолосUA, ссылаясь на главного эпидемиолога Минздрава Ирину Колесникову.

По словам эпидемиолога, на сегодняшний день три производителя подали заявки о том,  что они изменили типы вакцин для тех штаммов, которые  циркулируют в этом сезоне.  Это «Калифорния», он уже был у нас в 2009 году, а также «Гонконг», который мутировал в 2014 году и не циркулировал в Украине два года.

Как уберечься от вируса гриппа

«Сейчас вакцины не закупаются за деньги госбюджета. Поэтому люди, которые желают сделать прививку от гриппа, должны обращаться в специальные медучреждения», — рассказала Колесникова.

Как подчеркнула врач, если вы планируете делать прививку самостоятельно в манипуляционном кабинете любой горбольницы, то, купив вакцину, нужно придерживаться условий ее транспортировки, только в таком случае можно прививаться. Если позволяет финансовое положение, то по поводу вакцинации лучше обратиться в частные медцентры.

Издание напоминает, что вакцинацию против гриппа Минздрав особенно рекомендует людям, находящимся в группе риска — врачам и тем,  кто часто бывает в местах большого скопления народа.