С начала года украинцы нарастили долги по коммуналке до 12,4 млрд грн., а с «шокирующим» повышением тарифов на услуги ЖКХ ситуация только усугубится

Так считают народные депутаты, которые подготовили проект закона о введении моратория на выселение за коммунальные долги, пеню и штрафы, пишет UBR.

Документ под №5250-1 зарегистрирован в Верховной Раде в этом месяце. В пояснительной записке его авторы со ссылкой на Госстат привели убедительные аргументы. Так, в августе 2016 года украинцы заплатили за ЖКХ 2,9 млрд грн. — 74,9% от начисленной суммы. Всего с начала года задолженность по коммуналке выросла на 3,5 млрд грн., или почти на 40%, достигнув 12,4 млрд грн. Средний срок задолженности составляет почти 3 месяца.

Как не платить за коммуналку законно

По мнению депутатов, такие цифры подтверждают финансовую неспособность граждан платить своевременно. А повышение тарифов ситуацию только усугубит.

Согласно законопроекту, мораторий на взыскание жилья по решению судебных решений относительно задолженности по ЖКХ необходимо ввести до 1 января 2020 года.

На этот же период предлагается запретить начислять пеню и другие штрафные санкции за неуплату коммуналки.

Также до начала 2020 года депутаты требуют ввести мораторий на принудительное выселение за долги, а также приостановить уже начатые процедуры взыскания жилья.

В документе есть и поправка, что не платить по счетам три года смогут не все украинцы, а только «должники с низким уровнем дохода».

Так, мораторий не распространяется на граждан, среднемесячный совокупный доход семьи которых за предыдущий год составлял не менее пятикратного прожиточного минимума.

«То есть, в случае принятия документа, семья из двух взрослых и ребенка до 6 лет сможет не платить, скажем, за январь 2017 г., если ее официальные доходы в этом году не дотягивают до 20,64 тыс. грн. (прожиточный минимум на трудоспособного украинца — 1 450 грн. (двое взрослых 2 900грн.), а на ребенка до 6 лет – 1 228 грн., в пятикратном размере)», — уточняет издание.

Фактически под государственные льготы не будут попадать семьи, где каждый взрослый приносит в домашний бюджет чуть более 10 тыс. грн. в месяц. Отмечается, что таких немало, особенно в городах-миллионниках и столице. Но круг существенно сужается, если речь идет об официальных зарплатах.

Следовательно, отмена санкций за неуплату коммуналки коснется большинства украинских семей.

Напомним, как сообщала Politeka, украинцев уже в следующем году могут обязать провести энергоаудит квартир и платить пеню за просрочку платы за ЖКХ. Законопроекты, которые могут радикально изменить ситуацию, уже сейчас находятся в Верховной Раде и могут быть приняты уже в конце года.