Критика «властей ДНР» может иметь нежелательные последствия для рядовых жителей оккупированных территорий

Поэтому многие дончане стараются держать рот на замке и понапрасну не высказывать свое мнение, передает «Сегодня».

«Живя в Донецке, потихоньку начинаешь опасаться говорить свои мысли вслух. К примеру с малознакомыми людьми вряд ли кто-то будет откровенничать о том, как плохо жить при «ДНР» и как было при Украине. А-ну какая-нибудь особо «сознательная» пенсионерка настучит местным чекистам. Тогда можно и «на подвале» оказаться, к примеру, в обвинении «подрыва существующего строя». Когда боишься за свою жизнь и здоровье, через силу будешь поддакивать приверженцам «ДНР». Хотя, не удивлюсь, если узнаю, что они воспевают «республику» по той же причине», – сетует местная жительница Юлия Криничева.

В Донецке сожгли флаг «ДНР» и подняли украинский (видео)

Она рассказала живет женщина, которая чуть что – звонит в «министерство госбезопасности ДНР».

«Она сдала боевикам моего соседа, бывшего милиционера с проукраинской позицией. К нему потом наведались «днровцы» и забрали его куда-то на несколько дней. А вернулся он весь помятый и с синяком под глазом. Именно он посоветовал мне не распространяться особо о своих политических взглядах, иначе меня также могут забрать на «разъяснительную беседу»», — рассказала женщина.

При этом издание отмечает, что голоса «против» звучат в Донецке все громче. А желающих их заткнуть становится все меньше.