После повышения минимальной зарплаты вдвое в 2017 году эксперты прогнозируют подорожание самых ходовых продуктов

Об этом сообщает «Сегодня».

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, Кабмин не ожидает большого роста инфляции, так как допдоходы, которые получат небогатые люди, пойдут на покупку продуктов и других товаров. А покупка стимулирует развитие их производства, повышение зарплат в этих сферах и подъем экономики.

Где брать деньги на 3200 грн «минималки»?

Однако у экономистов другое мнение по этому поводу.

«Если повышать миндоходы постепенно, то стремительной инфляции можно избежать, а единовременное, да еще двукратное повышение может ей способствовать. Первыми подорожают мясо и молокопродукты, цены на которые два года росли меньше уровня инфляции всего из-за низкого спроса на них. После повышения минзарплат мяса и молока явно станут покупать больше, и цены могут подняться на 25—30%», — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

О том, что рост минимальной зарплаты вызовет инфляцию, заявил и замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. При этом он не смог спрогнозировать, какой она может быть.

«Чтобы понимать, какой будет эффект на инфляцию, сначала нужно понять, как будет работать эта схема. Пока же мы видим только какие-то общие вещи», — говорит Сологуб.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1550 грн.