Украинцы неожиданно узнали, что и разоблачение политиков в качестве журналиста, и общественная активность, да и, собственно, занятие политикой могут оказаться чрезвычайно прибыльными занятиями

Об этом пишет News.online, ссылаясь на статью политолога Евгения Магды.

По словам Магды, некоторые парламентарии, пришедшие под купол Верховной Рады, почувствовали себя некомфортно, узнав, сколько наличных хранится у ряда их коллег из категории «чистых» политиков. Попытки объяснять имущество действиями Святого Николая или «шутка на триллион гривен» свидетельствуют об уровне правового самосознания их авторов. Кстати, имущественные различия между представителями власти и оппозиции зачастую невелики, что несколько смущает.

Как рассказал политолог, те, кто называет себя «политической элитой», не способны видеть дальше собственного носа. Иначе они придумали бы более правдоподобные версии появления собственных накоплений, и не пытались бы с настойчивостью, достойной лучшего применения, торпедировать процесс электронного декларирования.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

«К сожалению, политический класс до сих пор пребывает в полной уверенности, что он умнее и лучше своих сограждан-избирателей. Иначе трудно объяснить, почему некоторые политики являются, исходя из их деклараций, наследниками миллиардеров, хотя на поверку у них совсем другие родословные. Астрономические суммы наличными, которые задекларировали многие парламентарии и сотрудники исполнительной власти — диагноз и состоянию банковской системы Украины, и инвестиционному климату в нашей стране», — отмечает политолог.

Магда считает, что действительно, закон не обязывает держать накопления в финансовых учреждениях, однако есть и фактор моральной ответственности.

Кроме того, как рассказывает политический эксперт, что характерно — уже добрых два года, как изменить ситуацию были призваны те, кто называет себя представителями «партий Майдана». Однако процесс накопления собственных богатств стал куда более захватывающим и перспективным, чем изменения в стране. Это свидетельствует о незрелости многих, опасно многих для страны украинских политиков.