Адвокат Илья Новиков, защищавший Надежду Савченко в России, может быть тесно связан с кумом и помощником президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком и Владиславом Сурковым

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Facebook-страницу другого экс-защитника Савченко Николая Полозова.

По его словам, приезд Савченко в Москву на суд по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха – результат усилий Медведчука, так как он открыто симпатизирует Новикову.

«Страсти по поводу приезда в Москву нашей с Марком Фейгиным подзащитной Надежды Савченко меня не оставили равнодушным и дают повод поставить точку в истории с адвокатом Новиковым. То, что стало понятно нам с Марком еще с 2015 года, вдруг стало общим местом только теперь», – отметил Полозов.

Приезд Савченко в Москву контролировало ФСБ – Фейгин (видео)

Он напомнил, что Новиков вошел в дело Савченко по предложению Фейгина, но не придерживался совместной линии защиты, из-за чего не раз в группе возникали конфликты. Кроме того, коллеги узнали о банковских долгах Новикова.

«Причём, наличие этих просроченных долгов никак не сказывалось на его перемещениях за границу и в иных аспектах. Напомню, что под предлогом штрафа в 5000 рублей Фейгина не выпустили на Форум свободной России в Вильнюс, буквально пару недель назад. Хотя, разумеется, причины сугубо политические. На все вопросы обращённые к Новикову по этим поводам он либо отмалчивался, либо нёс откровенную чушь, типа забыл про долг и т.д», — отметил Полозов.

«Через Веру, сестру Савченко, которая и не скрывала своих близких отношений с Медведчуком, говорила об этом публично, Новиков начал решать свои проблемы. И, по-видимому, решил. Нет никаких сомнений, что приезд Надежды в Москву – результат усилий все того же Медведчука. Напомню, он открыто говорил о своих симпатиях к Новикову и неприязни к Фейгину и Полозову», – написал автор поста.

По мнению Полозова, Кремль через подконтрольные СМИ приложил руку к раскрутке экс-звезды телешоу «Что? Где? Когда?» Новикова, хотя его адвокатский опыт был небольшим, а защиту Савченко он совмещал с работой по делу провластного активиста Сергея Белоконева, что было «политически несовместимым».

«Теперь уже по прошествии времени могу сказать: Новиков со своей частью обязанностей, порученных ему по делу Савченко, справился из рук вон плохо. Такого болтуна, как Новиков, встречать мне еще не доводилось, а повидал я всякое за свою долгую адвокатскую практику. На ТВ его научили присваивать чужие заслуги, бесконечно бахвалиться и скрывать за мнимой активностью лень и необязательность. К несчастью, обо всем этом Чирний, Выговский (украинские политзаключенные Алексей Чирний и Валентин Выговский, чьи интересы представляет Новиков. – Ред.) и Карпюк узнают только теперь», – отметил Полозов.

Также он обращает внимание на то, что, как оказалось, Новиков участвовал уже давно в деятельности организации «Молодые юристы России», созданной Сурковым и главой кремлевского движения «Наши» Василием Якеменко.

«Из вскрытой на днях почты Суркова выяснилось, что именно в этот период глава » Молодых юристов России», близкий приятель Новикова Бруев и участница ЧГК Семёнова Инна из Украины (тоже его коллега) были на совещании у Суркова. Открытия, которые нас ждут по делу Савченко и вокруг него из почты советника Путина, ждать себя не заставят. Дальше – больше. Новиков оказался адвокатом бывшего главы Росмо.