Народный депутат и сопредседатель партии «Демократический Альянс» Светлана Залищук считает, что триллион гривен это не совсем шутка, а скорее «политический сарказм»

Как рассказала сама Залищук изданию Politeka, поступок Сергея Мельничука — это не шутка, а попытка испытать электронные декларации на подлинность. Это реакция на то, что депутаты массово задекларировали колоссальное количество денег, которое выглядит довольно неадекватным.

«Такими действиями чиновники пытаются отбелить дальнейшие приобретения, за которыми будут наблюдать граждане и которые нельзя будет оправдать банковскими счетами. Возможно, это способ прикрыть определенные взятки в будущем и прибыли из оффшорных счетов, которые не указывают в декларациях. Я считаю, что Мельничук задекларировал триллион гривен, чтобы показать абсурдность и несостоятельность нынешней правоохранительной системы доказать, что этот кэш настоящий, и можно задекларировать что угодно, не понеся за это ответственность», — заявила Залищук.

У Мельничука объяснили происхождение триллиона гривен

Также Залищук рассказала, что вполне очевидно, что НАПК должно отреагировать на подобный «юмор», и поэтому нардеп оплатит штраф.

«Хотя на самом деле, так как указанная Мельничуком цифра неадекватна, НАПК должно среагировать, и Мельничук должен уплатить административный штраф за указание заведомо ложных сведений в декларации. В соответствии с законодательством о предотвращении коррупции, за такие «шутки» надо отвечать», — прокомментировала ситуацию Залищук.