Народный депутат от «Оппозиционного блока» Сергей Левочкин заявил, что не получал повесток на допрос от следователей прокуратуры

Об этом сообщила пресс-служба «Оппозиционного блока».

«По словам депутата, он вторую неделю слышит, что «Народный фронт» пытается по-дурацки его скомпрометировать, но повестки с соблюдением требований УПК он так и не получал», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что «Левочкин заявил, что готов свидетельствовать по делу об убийствах журналиста Бузины и бывшего депутата Калашникова, хотя и считает их расследование политическим фарсом».

Кроме того, Левочкин заявил, что знал бывшего депутата Олега Калашникова только как коллегу по парламенту, а с 2012 года не поддерживал с ним связи и не имел с ним никаких общих финансовых дел.

Напомним, сегодня, 4 июня, народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко обратился к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой повлиять на народного депутата Сергея Левочкина и убедить его явится в СБУ на допрос.

Геращенко напомнил, что МВД расследует уголовное дело по факту убийства экс-регионала Олега Калашникова и в рамках следствия правоохранители два раза (25 и 28 мая) приглашали депутата от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина на допрос, однако он не пришел и не объяснил причин своего отсутствия. Геращенко уточнил, что повестки на допросы «отсылались через аппарат Верховной Рады».

Ранее сообщалось, что зампредседателя фракции «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин не явился на допрос в МВД 28 мая по делу об умышленном убийстве экс-депутата Олега Калашникова.

Стало известно, что целью допроса является установление обстоятельств знакомства погибшего Калашникова и Левочкина. Также следователям предстоит выяснить их взаимоотношения, круг общения, наличие возможных долговых обязательств, конфликтных ситуаций, угроз и совместных проектов.

Поэтому в связи с неявкой Левочкина в МВД следственные органы повторно направили ему повестку на допрос в качестве свидетеля, назначенный на 2 июня текущего года.

Напомним, 15 апреля тело Олега Калашникова с огнестрельными ранениями было обнаружено в Киеве по месту его жительства.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что основной версией убийства, которую будут рассматривать правоохранители, является политическая деятельность Калашникова. Это финансирование Антимайдана, бизнес, личные отношения убитого, а также убийство с целью ограбления.

Во время обыска в квартире убитого экс-«регионала» правоохранительные органы нашли дорогие ружья, конверты с деньгами, а в гаражах – элитные авто.

Накануне на сессии ПАСЕ внефракционный народный депутат Борислав Береза заявил, что экс-«регионал» был убит после того, как дал согласие рассказать о тех, кто организовывал и финансировал Антимайдан.

Олега Калашникова знают в основном из-за финансирования Антимайдана и причастности к избиениям митингующих во время прошлогодних событий на Майдане.